MENU
  • 1997 埼玉県熊谷市にバレエスタジオ開設
    1999 熊谷市文化センターにて第1回発表会(熊谷教室)
    2000 第33回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 1名
    熊谷市上之に新スタジオ移転
    2001 熊谷市文化センター文化会館にて第2回発表会
    2002 第35回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 1名
    2003 熊谷会館にて第3回発表会(熊谷教室)
    第36回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 4名
    2004 第37回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 3名
    ・ジユニアの部 舞踊協会賞 1名
    2005 熊谷会館にて第4回発表会
    第38回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 2名
    ・ジユニアの部 舞踊協会賞 2名
    YACPユースアメリカグランプリ日本予選
    ・児童の部 入 賞 1名
    ・ジュニアの部 入 賞 1名
    2006 NBA全国バレエコンクール
    ・小学生の部 入 賞 1名
    ・中学生の部 入 賞 4名
    ・高校生の部 入 賞 1名
    UBオールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童Ⅱの部 第3位 1名、準入賞 1名
    ・児童Ⅰの部 入 賞 2名
    ・ジュニアⅡの部 優秀賞 1名、準入賞 2名、努力賞 1名
    ・ジュニアⅠの部 奨励賞 1名
    東京新聞全国舞踊コンクール
    ・ジュニアの部 入 賞 1名
    第39回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 2名
    ・ジュニアの部 入賞 2名
    YAGPユースアメリカグランプリ日本予選
    ・児童の部 トップ12入賞 1名
    ・ニューヨークファイナル進出
    群馬県太田市に新スタジオ開設
    2007 UBオールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童Ⅱの部 努力賞 1名
    ・児童Ⅰの部 奨励賞 2名、準入賞 2名
    ・ジュニアⅠの部 奨励賞 1名
    第7回まちだ全国バレエコンクール
    ・中学生の部 入 選 1名
    ・シニアの部 奨励賞 1名
    第1回福島全国洋舞コンクール
    ・児童Aの部 7 位 1名
    ・ジュニアAの部 4 位 1名、入賞 1名
    YAGPユースアメリカグランプリ
    ・プリコンペティブ部門 NYフアイナル出場
    さくらめいとにて第5回発表会(熊谷教室)
    第40回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 1名
    全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ
    ・児童の部 入 賞 2名
    2008 UBオールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童Ⅰの部 奨励賞 1名、入 賞 1名、努力賞 1名
    ・ジュニアⅠの部 優秀賞 1名
    第2回福島全国洋舞コンクール
    ・児童Aの部 入 賞 2名
    ・ジュニアAの部 入 賞 1名
    カルトピアにて第1回発表会(太田教室)
    第41回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 1名
    ・ジュニアの部 舞踊協会賞 1名
    2009 UBオールジャパンユニオンコンクール
    ・児童Ⅱの部 入 賞 1名
    ・児童Ⅰの部 奨励賞 1名、入 賞 2名
    ・ジュニアⅢの部 奨励賞 l名、準入賞 1名
    第66回東京新聞全国舞踊コンクール
    ・バレエ2部 入 選 1名
    熊谷会館にて第6回発表会(熊谷教室)
    第42回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 舞踊協会賞 2名
    第1回FLAP全国バレエコンクール
    ・ジユニアの部 入 選 4名
    2010 第13回NBA全国バレエコンクール
    レフォール賞 1名
    第10回UBオールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童Ⅰの部 準入賞 1名
    ・ジュニアⅢの部 優秀賞 1名
    ・ジュニアⅢの部 奨励賞 1名
    ・ジュニアⅢの部 入 賞 2名
    ・ジュニアⅡの部 入 賞 1名
    笠懸野文化ホールパルにて太田教室第2回発表会
    全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ
    ・ジュニアの部 入賞 1名、準入賞  1名、入学許可 1名
    2011 第14回NBAバレエコンクール
    レフォール賞 2名
    レスポワール賞1名
    第11回オールジャパンユニオンバレエコンクール
    ・児童Ⅲの部 努力賞1名、準入賞2名
    ・ジュニアⅢの部 努力賞1名
    ・ジュニアⅡの部  準入賞1名、奨励賞1名、優秀賞1名
    熊谷会館にて第7回熊谷教室発表会開催
    第44回埼玉全国舞踊コンクール
    ・ジュニアの 舞踊協会奨励賞 1名
    全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ
    ・ジュニアの部 入賞 1名
    第1回かわさき全国バレエコンクール
    ・小学生の部 優秀ファイナリスト賞1名
    ・中学生の部 第2位(入学許可)
    ・中学生の部 優秀ファイナリスト賞1名(入学許可)
    ・一般の部 優秀セミファイナル賞1名
    2012 第15回NBA全国バレエコンクール
    ・中学1・2年の部 入選奨励賞 1名
    ・中学3年の部 第2位の1
    ・高校生の部 入選奨励賞 1名
    UBオールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童Ⅱの部 入賞3名
    ・児童Ⅱの部 準入賞1名
    ・児童Ⅱの部 努力賞1名
    ジュニアⅡの部 優秀賞1名
    ジュニアⅡの部 準入賞1名
    ジュニアⅠの部 第1位
    ジュニアⅠの部 谷桃子賞受賞
    ジュニアⅠの部 奨励賞1名
    ジュニアⅠの部 入賞1名
    第69回東京新聞全国舞踊コンクール
    ・ジュニアの部 第1位
    ・ジュニアの部 東京新聞コンクール賞
    ・ジュニアの部 舞踊協会賞・財団賞
    ・文部科学大臣賞
    東京新聞優秀指導者賞受賞
    笠懸野文化ホールにて第3回太田教室発表会開催
    第45回埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童の部 埼玉県舞踊協会賞3名
    ・ジュニアの部 埼玉県舞踊協会賞1名
    ・ジュニアの部 埼玉県舞踊協会賞3位-2 1名
    ・ジュニアの部 埼玉文化団体連合会会長賞1名
    第10回全国ジュニアジャパングランプリ2012
    ・児童の部 入賞 1名
    ・児童の部 6位の6 1名
    ・ジュニアB 入賞 1名
    ・ジュニアA 入賞 1名
    ・ジュニアA 3位の3 1名
    第1回ショッソン・ドール国際コンクールイン東京
    ・ETUDE 入賞1名
    ・ETUDE 銅賞2名
    ・ESPOIR 入賞1名
    ・SUPERIEUR グランプリ賞1名
    ・SUPERIEUR 芸術・技術特別賞1名
    2013 NBA全国バレエコンクール
    ・小学生の部 入選奨励賞 5名
    ・中学3年の部 入選奨励賞 1名
    オールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童Ⅲの部 準入賞 1名、努力賞 1名
    ・児童Ⅱの部 入賞 1名
    ・児童Ⅰの部 優秀賞 1名、奨励賞 1名、入賞 2名、準入賞 1名
    ・ジュニアⅠの部 奨励賞 1名
    ・シニアの部 努力賞 1名
    第46回埼玉全国舞踊コンクール
    ・2部 埼玉県舞踊協会賞 3名
    ・シニアの部 埼玉県舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞、第3位の1 1名
    第7回 ザ・バレコン東京
    ジュニアB ファイナリスト3名
    ジュニア男子 第1位 優秀指導者賞
    ジュニアA 第1位 優秀指導者賞
    2014 第17回NBA全国バレエコンクール
    ・コンテンポラリー部 5位の3
    ・中学1・2年の部 入選奨励賞 2名、レフォール賞1名
    ・小学生の部 入選奨励賞 1名、レフォール賞2名
    第14回UBオールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童部 努力賞 1名、入賞 1名
    ・ジュニアⅢ部 入賞 1名、奨励賞 2名
    ・シニア部 第4位
    第71回全国舞踊コンクール
    ・バレエ二部 入選 1名
    太田教室第4回発表会
    第1回国際バレエコンクール イン東京
    ・エスポワ-ル部 優秀賞1位
    ・スーペリュール部 銅賞
    ・プレ・プロフェショネル 銀賞
    バレコン東京
    ・ジュニアB  入賞6名
    ・ジュニアA  入賞2名
    2015 NBA全国バレエコンクール
    ・小学生の部 入選奨励賞 1名、レスポワール賞 1名、レフォール賞 1名
    ・中学生の部 入選奨励賞 2名
    オールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・児童Ⅱ 努力賞 1名
    ・児童Ⅰ 準入賞 1名、入賞 3名
    ・ジュニアⅢ 入賞 1名、努力賞 1名
    ・ジュニアⅡ 努力賞 1名、準入賞 1名、奨励賞 1名
    フラップ全国バレエコンクール
    ・シニア 優秀賞 1名
    ・ジュニア 優秀賞 1名
    ・プレコンC 優秀特別賞 1名
    さくらめいとにて第9回熊谷教室発表会
    埼玉全国舞踊コンクール
    ・児童 埼玉舞踊協会賞 4名
    ・ジュニア 埼玉舞踊協会賞 2名
    スリーピングビューティー全国バレエコンクール
    ・中学生の部 優秀賞 1名
    フラップ全国バレエコンクール
    ・ジュニア 優秀賞 4名、第8位 1名
    ・シニア 優秀賞 1名
    ・プレコンC 最優秀賞 1名、優秀特別賞 2名
    第15回フラップバレエコンクール

    ・シニア 8位 1名
    ・ジュニア 6位 1名、優秀賞 7名
    ・プレコンB 優秀賞 3名
    ・プレコンC 優秀特別賞 1名、優秀賞 5名
    第3回とうきょう全国バレエコンクール

    ・中学生 奨励賞 1名
    2016 第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    ・シニア 奨励賞 1名
    ・ジュニアA 入賞 2名、準入賞 1名
    ・ジュニアB 入賞 1名、準入賞 1名
    第16回フラップバレエコンクール
    ・シニア 3位 1名、優秀指導者賞
    ・ジュニア 10位 1名、優秀賞 5名
    ・プレコンB 優秀賞 3名
    ・プレコンC 優秀特別賞 1名、優秀賞 3名
    第49回埼玉県全国バレエコンクール
    ・ジュニアの部 奨励賞 1名、埼玉舞踊協会賞 3名
    第17回フラップバレエコンクール
    ・シニアの部 4位 1名、優秀特別賞 1名、優秀賞 2名
    ・ジュニアの部 優秀賞 2名
    ・児童Ⅱの部 優秀特別賞 1名
    ・プレコンCの部 優秀特別賞 1名
    第5回多摩シティ全国バレエコンクール
    ・ジュニアB 4位 1名
    第2回プリンシバルコンペティションTV

    ・コンテンポラリー 準グランプリ(2位) 1名、総合優秀賞
    ・ジュニア2部門 テレ埼玉賞(4位) 1名、努力賞(8位) 1名、入賞 3名
    第1回プリ・ド・カナザワ2016
    全国バレエコンクール 高校生の部(6位) 1位
    ・高1部門(2位)
    第18回フラップバレエコンクール
    ・シニアの部 優秀指導者賞、2位 1名、7位 1名
    ・ジュニアの部 3位 1名、優秀賞 2名
    ・児童の部 優秀賞 1名
    2017 第19回フラップバレエコンクール
    ・シニアの部 2位 1名、10位 1名
    ・ジュニアの部 優秀賞 1名
    第17回オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール
    ・シニアの部 奨励賞 1名、入賞 1名
    ・ジュニアの部 奨励賞 1名、努力賞 1名
    第20回フラップバレエコンクール
    ・シニアの部 2位、5位
    ・ジュニアの部 4位 優秀特別賞 2名
    ・児童Ⅱの部 優秀賞 2名
    ・プレコンCの部 優秀特別賞 1名、優秀指導者賞 1名分
    第21回FLAP夏コンクール
    ・シニアの部 10位 優秀賞 1位
    ・ジュニアの部 5位 優秀特別賞 1名、優秀賞 2名
    第3回プリンツバルコンペティションPCTV
    ・ジュニア ②部 3位 プリンツバルコンペティションTV賞、テレビ神奈川賞、キューピット賞
    ・ジュニア①部内 キューピット賞、努力賞
    第2回プリ・ド・カナザワ2017
    ・高校生の部 3位
    ・中学生の部 入選
    第21回NBA全国バレエコンクール
    ・高校女子の部 入選 奨励選
    ・中学3年の部 入選 奨励選
    第18回オールジャパンバレエコンクール
    ・シニア部内優秀賞 努力賞
    ・ジュニアA部内 入賞
    ・ジュニアB部内 入賞 1名
    第23回FLAPバレエコンクール2018年 平成30年 3月
    ・シニア部内 1位、9位
    ・ジュニア部内 4位 、8位
    ・ジュニア部内 優秀特別賞 1名、優秀賞 4名
    ・児童Ⅱ部内 優秀賞 1名
    ・プレコンC 優秀特別賞 2名
    ・プレコンB 優秀作品賞 1名、優秀特別賞 2名、優秀指導者賞 1名分
    2018 NBA鹿児島ジュニアバレエコンクール
    ・高校2年の部(3位の1)
    第51回埼玉全国バレエコンクール
    ・1部 読売新聞社賞 1名
    ・ジュニア 東京新聞社賞 1名
    ・ジュニア 奨励賞 1名
    ・ジュニア 舞踊協会賞 1名
    第24回FLAP全国バレエコンクール
    ・シニアの部 優秀賞 3名
    ・ジュニアの部 優秀賞 5名
    ・児童Ⅱの部 優秀賞 3名
    ・プレコンの部(B) 優秀作品賞 3名、優秀特別賞 1名
    第3回プリ・ド・カナザワ2018優秀指導者賞 佐藤 和子
    ・高校生の部 4位、1位、北国新聞社賞、プリ・ド・カナザワ賞、ミルバ賞、シルビア賞、チャコット賞、OSアーツ賞

© 2020 バレエスタジオ レヴェランス